<kbd id="vvrbf"><font id="vvrbf"></font></kbd>

  • 亚洲最大成人免费av,亚洲理论在线A中文字幕,久草热在线视频免费播放,久久天天躁夜夜躁狠狠85,精品国产91久久粉嫩懂色,色婷婷亚洲精品综合影院,国产亚洲精品成人av在线,中文字幕国产精品二区

    管理類資格考試大綱解析:MPAcc考試的矛盾關系

    時間:2021-03-13 09:26:37 資格考試 我要投稿

    管理類資格考試大綱解析:MPAcc考試的矛盾關系

      下面瑞文網(wǎng)小編為大家講述了管理類資格考試大綱解析:MPAcc考試的矛盾關系,歡迎各位考生參考。

    管理類資格考試大綱解析:MPAcc考試的矛盾關系

      邏輯理性精神中有關判斷的說明里面,最根本的兩個特點是提到了判斷必有斷定和判斷必有真假。在邏輯中,邏輯矛盾被特殊化的定義為同時斷言一個陳述和它的否定(可以使用“否認”替代“否定”)。根據(jù)邏輯精神中的理性認識,“你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是”。說的更為簡潔點,就是如果認為斷定是真的,則其否定必為假;如果斷定是假的,則其否定就是真的。反之亦然。一般來說,我們把某個具體的事物若是一分為二,那這二者之間就構成矛盾關系。比如生命狀態(tài)可以分為生和死;人的性別可以分為男和女。這個就是經(jīng)典的兩分法。我們來看一個經(jīng)典的故事:

      你想學什么 ?

      有一個青年跋涉千山萬水,來到大西洋百慕大群島三角海域中的一個小島上,去找隱居在那里的一位哲學家,目的是想學些深奧的知識。見到這位哲學家后,青年說明了來意。不料這位哲學家是位詭辯大師,幾句話就把那青年弄得糊里糊涂。

      哲學家:你是想學知識的?

      青年:是的。

      哲學家:你已經(jīng)知道的東西,是你想學的嗎?

      青年:不,我不想學已經(jīng)知道的東西。

      哲學家:那么,你是想學你不知道的東西了?

      青年:是的,我想學我所不知道的東西。

      哲學家:如果你根本不知道有馬,你能想到要學習關于馬的知識嗎?

      青年:不,不可能想學關于馬的知識,因為我根本不知道有馬。但是,   哲學家啊,我是知道有馬的,人世間確實有馬這種動物存在。

      哲學家:且慢,我問你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

      讓我再問你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的'小島,你能想到要去學習關于這個小島的知識嗎?

      青年:不會想去學習關于我根本不知道的小島的知識。

      哲學家:在太陽系小星帶有一顆外星人發(fā)射的“外星人造小行星”,這顆小行星你當然不知道。你能想到要學習關于這顆小行星的知識嗎?

      青年:不,不可能想要學習關于它的知識。

      哲學家:那么,你不知道的東西,也不是你想學習的東西?

      青年:是的。

      哲學家:你剛才說,你已經(jīng)知道的東西,不是你想學習的東西;現(xiàn)在你又說,你不知道的東西,也不是你想學的東西;而事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。

      在這個故事里,哲學家就是通過偷換概念的手法,讓青年陷入矛盾,最后無所適從。哲學家由此歸謬得出事物總不外乎是你已經(jīng)知道的東西,或者是你還不知道的東西;所以,沒有什么東西是你想學習的了。這個就是著名的蘇格拉底精神助產(chǎn)術。回到邏輯矛盾的講解,可以用A和﹁A來代替對事物的斷定和其否定。這兩個判斷之間不能同真,不能同假的關系就是矛盾關系。為了簡潔,我們把矛盾關系總結為,A和﹁A,必有一真,必有一假。MPAcc考試中正是運用了這個真假關系來做推理的。

      例題1:

      莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:

      (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

      (2)銀盒子:“肖像在鉛盒中。”

      (3)鉛盒子:“肖像不在此盒中。”

      鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?

      A.金盒子。

      B.銀盒子。

      C.鉛盒子。

      D.要么金盒子要么銀盒子。

      E.或者鉛盒子要么銀盒子。

      答案:A

      解析:題眼是說題干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之間說的是肖像在鉛盒中和肖像不在鉛盒中,正好構成矛盾。矛盾雙方必有一真必有一假。故題干中一個真比在第2句和第三3之中。因此題干第1句必為假話。通過此句的假可以推出肖像在金盒中。故本題選A。

      【2007年MPAcc7題】例題2:

      桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本標中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

      如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

      A、所有的杯子中都有水果糖。

      B、所有的杯子中都沒有水果糖。

      C、所有的杯子中都沒有蘋果。

      D、第三個杯子中有巧克力。

      E、第二個杯子中有蘋果。

      答案:D

      解析:題眼是說只有一個人說真話,題干中第一個杯子和第四個杯子,“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中沒有水果糖”正好構成矛盾,二者之間必定一真,也必定一假。由此知道第二個杯子和第三個杯子說的都是假話。通過第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”得知巧克力在第三個杯子中。因此正確答案選擇D。

    【管理類資格考試大綱解析:MPAcc考試的矛盾關系】相關文章:

    會計從業(yè)資格考試-會計考試大綱03-26

    2018護士執(zhí)業(yè)資格考試大綱05-16

    關于護士資格考試報考指南:考試大綱03-29

    銀行從業(yè)人員資格考試大綱03-30

    會計從業(yè)資格考試大綱及答案03-20

    翻譯專業(yè)資格考試之口譯三級考試大綱04-01

    衛(wèi)生高級專業(yè)技術資格考試大綱04-20

    2021醫(yī)師資格考試大綱變動11-12

    護士資格考試大綱內(nèi)容沒有變化的方法和內(nèi)容04-14

    期貨從業(yè)資格考試真題及解析03-23

    主站蜘蛛池模板: 国内偷自第一区二区三区| 亚洲精品第一区二区在线| 福利视频在线一区二区| 荡公乱妇hd电影中文字幕| 元码人妻精品一区二区三区9| 亚洲性线免费观看视频成熟| 岛国av免费在线播放| 日本一区二区三区黄色网| 国产精品成人av电影不卡| 天天爽夜夜爱| 国产精品国产三级国快看| 国产亚洲精品综合一区| 亚洲熟女精品一区二区| 日本啪啪一区二区三区| 国产综合视频一区二区三区| 久久精品波多野结衣| 亚洲精品乱码免费精品乱| 中文字幕不卡在线播放 | 国产亚洲精品资源在线26u| 国产普通话对白刺激| 成全电影大全在线观看| 你懂的亚洲一区二区三区| 两个人看的www免费| 亚洲天堂亚洲天堂亚洲天堂| 在线a人片免费观看| 亚洲国产成人久久综合人| 精品人妻一区二区三区蜜臀| 国产欧美va欧美va在线| 噜噜噜亚洲色成人网站∨ | 亚洲精品国产成人av蜜臀| 日韩精品国内国产一区二| 国产乱子伦手机在线| 久久夜色国产噜噜亚洲av| 欧美黑人巨大videos精品| 亚洲成a人片在线观看久| 国产成人综合色视频精品| 国外av片免费看一区二区三区| 亚洲女同精品中文字幕| 亚洲国产欧美在线人成AAAA| 自拍视频在线观看三级| 日韩成人一区二区三区在线观看|